Форум туристов Кольского полуострова

Форум преимущественно о приключенческом туризме на Кольском полуострове, обсуждаем маршруты, даём советы ...
Текущее время: Чт июл 18, 2019 4:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Весенняя распутица 2010-Как это было
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 3:44 pm 

Всем доброго времени суток.
Предлагаю обсудить вопрос участия РАФ в данных видах соревнований как джип-триал и подобных.
Прошедшие соревнования показали, что далеко не все довольны участием РАФ. Может есть смысл обсудить это и решить до следующих соревнований?

Заголовок сообщения: Re: Весенняя распутица 2010-Как это было
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 5:54 pm 
Клуб 4x4

Я тоже думаю ,что обсуждение нужен ли нам РАФ должно состоятся до следующих соревнований,а не в день проведения!

СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 9:25 pm 

Разве стало хуже?

СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 10:54 am 
Модератор

Лучше не стало точно.Зато стало дороже и больше бюрократических заморочек.Непонятно, кому вообще нужны эти новые требования, лишние организаторы и зачем платить больше, если ничего не изменилось?Но больше всего "порадовало" что эти изменения не соизволили заранее донести ни до одного клуба области.
Есть организаторы, которые непосредственно делают трассу.Они руководствуются регламентом, принятым на собрании представителей клубов в 2009 г.Причем тут РАФ?Если уже требования к трассам, регламентам, машинам и взносам обговорены людьми, непосредственно принимающими участие в соревнованиях?

СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 1:53 pm 

Какая бюрократия? По моему все прошло на ура. судьи отработали на 5, все четко, рация не замолкала. ошибок не было, если и были моментально исправлялись. Ведущий все грамотно коментировал. Лицензия, так вся россия уже давно с лицензиями ездит. Зато участники порадовали постоянно ломающими авто, и затягивающими процесс. Тех комиссия по моему очень гуманна, про ремни давно уже тема мусолилась, в чем проблемма то? Регламент то без слез не взглянешь, ни о чем(((9. Приятно смотреть было на грамотно построенные соревнования. Зря бучу заварил.
Ходий сам учавствовал, у него у самого все как положено, и ремни и шлем и каркас. Почему остальным это в тягость.?
И ехал,..... на удивление.

СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 4:42 pm 
Клуб 4x4

Хотелось бы спросить, какое отношение имеет гражданин ШИШИГА к спорту? Как, по вашему, выдается лицензия?За 13.5 лет профессионального спорта, правда не автомобильного, никогда не покупал, всегда выдавалась и подтверждалась за участие в чемпионатах разного уровня.
Трасса сильно упрощена, всего один заезд-за что платить? Организация в целом (мое мнение!)не понравилась, все процессы сильно затягивались.В прошлом году на всех этапах было гораздо динамичнее, успели пройти 2 этапа, по крайней мере. Комментатор все освещал крайне сухо и неэмоционально ( в прошлом году Дима Бойчук все преподносил с юмором, интересно).

СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 4:55 pm 
Модератор

Могу предложить компромиссное решение:не все хотят, чтобы триал стал элитным видом спорта, многие приезжают больше ради общения.Поэтому можно сделать 2 заезда-один для крутых спортсменов, тогда им необходима и лицензия, и тех.комиссия,и каркасы безопасности- будет присваиваться спортивная категория-соответственно и их взносы будут оплачивать весь этот "почет и уважуху". :D
А для людей попроще (как правило это большая часть участников категории Стандарт)-взнос снизить до минимума (сбор у оргов останется тем же за счет доступности и массовости).Зато никаких регалий, ну там грамоту за "1 место".И каждый сможет выбрать, что ему по душе и по карману и не будет никаких "драк".

Или оставить, как было в прошлом году и голову не морочить.

СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 7:51 pm 

Вполне поддерживаю подсолнуха. ИМХО не надо из этой дисцыплины какие то супер соревнования. Зачем людей любящих месить грязюку и ломать свои машинки заставлять приобретать спорт лицензии??? Страховка, да, это неплохо. У меня самого есть лицензия и страховка, по этому мне всё равно, так же как и моему пилоту отдать рубль не проблема. Но зачем??? По большому счету, соревнования дворовского уровня.... Зачем сюда приплетать РАФ?
Ту "ШИШИГА" - О Диме Ходий вообще реч нишла, он был таким же участником как и мы. Не надо его приплетать и обсуждать. Он делал своё дело и справился с ним. О ремнях, каркасах и шлемах не стоит говорить - стандартная машина оборудована ремнем, шлем и перчатки-обязательно, каркас вопрос спорный - кузов стандартной расчитан на то, чтоб выдержать переворот, тем более при скоростях как на триале. Да еще - установка каркаса безопасности, по умолчанию подразумевает исползование шлема и ремней безопасности с минимум четырмя токами крепления (поясной ремень и два плечевых), стоят они немало. Зачем людям отдавать денги впустую? Техинспекция, впринципе правильно - дисциплинирует участников, Тихинов вполне лояльный и понимающий человек, впустую мозг никому не взрывал. С организацией была реальная проблема - силно затянули время в связи с необходимостью заполнения кучи документов и страхованием участников.
Да еще - Скажите, пожалуйста, где это вся Россия ездит с лицензиями???? Все соревнования на кубок "Пупкина" проходят для всех желающих и стоимость скажем в Москве порядка 500руб Петрик-300руб. Питер 500-700руб - это ралли спринт.

СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 12:45 am 

Именно вопрос об этом и идет, что слесарю слесарево.
А праздничный пикник, под названием чемпионат, это не совсем то, что происходит.
Рабол с Д,Х. раньше, и могу сказать, что хоть и с трудом но в тех мероприятиях к которым он относится порядок наводится. Все на гонке горлопанили по сути против его мнения. Поэтому и приплел. А то что создана единая бригада судей так в этом только плюс. Почитайте требования для джип триалов. которые прописаны в регламенте изначально, где те каркасы, 4-х точечные ремни и пр. приблуды, которые упоминали? Все тоже самое, только доступным языком.
Правила правила .................кто их читал то?
Кроме Лысого ни разу не видел удачней ведущего, который всегда и втему говорил о том что происходит.
Взять Ниву белую. Парни ехали на голову выше всех остальных. Приятно посмотреть. Вот такие участники должны быть. По-моему даже в двух классах учавствовали. а это уже 3000р. И не скулили. а ехали.
А те кто развернулся и свалил. наверно сильно расстроились. что не налили.
Выпить я и сам любитель, но все-таки спортивная составляющая должна быть четко жесткой.
Сам ездил раньше на ниве, сейчас к уазу присматриваюсь. ни за что не хочу заглохнуть в первой луже.
Подкину Ходию ссылку. думаю он тоже прокоментирует здесь свое мнение.
По поводу кубка пупкина речи не идет, а вот чемпионат .....вот во что все уперлось.
Покажите в Питере чемпионат за 500??? Традиционный спринт на мориса тереза 3500, трек 5000, чемпинат по спринтам 6000.
Ну а кубок пупкина ....наверное 500.
П.С.
На автоспорт.мурман результаты выложили.

СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 11:08 pm 
Клуб 4x4

Честно говоря по-моему мнению,всё,из-за чего произошёл весь сыр бор,выеденного яйца не стоит,только из-за этого оттянули начало соревнований.
Те кто приехали покататься и посоревноваться,пообщаться 8 мая в город Мурманск,те так и сделали и получили массу удовольствия.А что касаерся каркаса безопасности на стандартную машину Я считаю ,что это неправильно.У нас нет такой трассы где машина может перевернуться, да если и перевернется то кузов расчитан на такой силы опрокидывания.так что не страшно. Ну а ремни ,шлемы,полюбому нужны.Очень не хочется приехать в полярные зори и так же терять время на болтавню. Товарищи давайте выберем время соберемся,(чтоб присутствовали организаторы,гл.судья и председатели клубов и учасники кто захочет)до соревнований и решим вопрос об присутствии РАФ.

СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 12:06 am 

Читаем дружно,
К вопросу о каркасахhttp://www.raf.su/images/stories/jeeptrial/03_TT.pdf

СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 1:01 am 
Клуб 4x4

1. Судейство (вкратце): Мож-т я что не понимаю - объясните - ,но на финише второго, очкового этапа экипаж Виктора Кукушкина опоздал на финише на одну минуту и двадцать секунд (свидетельствовал лично) 20 минутного заезда (то есть не финишировал в контрольное время). При этом набрал "490" очков заняв со своими очками второе итоговое место. А че Карпов тоже опоздал во втором заезде? Наверное я дурак и если так пойдет дальше пошлю нах вот-этот спорт и займусь макраме, например, ... не лучче рыбалкой.
Понравилось отношение "судей" к Димке TLC - не спорю горячий финский парень - на финише судейко подскачил типа ну как ты скотинко тут позволяешь себе мол по грязьке газовать-ТО! Мол, брызгаешься - какой противец - накажу. А "Овощ" сбитый лихим джигитом!!!, да и мега грязь щедро раскидываемая всеми АТВ отдуши - онаж маленькая и незаметная.
2 Дмитрий Ходий вполне прав, отстаивая, в том числе и децибелами голоса, и металлом голоса, свою позицию "Мегаспорта" и "Я ВАМ БЛЯД... ПОКАЖУ КАК НАДА ЕЗДИТЬ" --- ... на котлете класса "Арктики" (хотя что мне тут на придурковатом Патрике с 32и8 залупа...ся). Конесно и чтец и жнец и на дуде игрец. Но он одного не понял как нужно работать с простыми смертными и вощем был послан Мончей и Апачами - почему-то?! - оправданно! Ну на столько палку РАФ загибать - честно мне показалось бессовестно! Егор конечно в помощь был призван результаты-то ... неблестчут, но он был безмолв как самурай - ... - а к народу ... не ... далеко слишком - наверное.
3. АТВ - ну естесственно, мега спорты - самые, главное ... - памперсы почаще менять :))). А уважения к братьям старшим так и ненажили, да и подружиться то нехотели - свиньи!
Мне Санька Аникин понравился со своей забастовкой - надпись-то все читали на спине красной бумагой пришпиленой. 3-е место в гонках на собачьих упряжках - а это вам не тапку сидя в пол нажимать!
P.S.: нам тяжело переживать все это в городе, где и клуба-то нет.

СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 8:19 am 

Я вот тока не понял - а стартовые взносы из-за РАФ возросли? Если да, то зачем он нужен? Людям и тыщу-то платить иногда трудно, а тут такая цена... И по сути за что? За то что все то же самое организовано руками других людей? Мне кажется что у нас соревнования действительно не такого уровня что стоит приглашать к их организации чудомегафедерации... И так массовости мало, т.к. редкие люди хотят за деньги долбать свою машину, а если еще и взносы такие будут - вообще все перестанут триалиться... Ну, останутся там пару человек на котлетках и усе :) Я как-бы и не против РАФ, но чтоб взнос остался прежним :) А еще у меня ремни безопасности не предусмотрены конструкцией автомобиля ;)

СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 8:35 am 

По-моему, общероссийская политика-срубить бабла по-легкому. :evil:

СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 12:10 pm 
Модератор

В чем лично я видела прелесть подобных соревнований в прошлые годы:каждый, хоть на Лендровере, хоть на битом Уазике, хоть с опытом Ладоги, хоть с опытом покатушек у себя на огороде имел одинаковую возможность принять участие и побороться.А после приобщения РАФ к этим соревнованиям уже появились ограничения (и финансовые, и организационные), что закономерно поставит для многих барьер.Будет элитный чемпионат-тусовка для избранных, кто способен осилить и взносы, и каркасы и что еще там может неожиданно появиться в регламенте РАФ завтра?Вдруг завтра понадобится еще и не просто ремни, а 5-точечные, спец.униформа и так до бесконечности?
Мое мнение-кто хочет быть "избранным" и не жалеет на это средств, на то есть Экспедиция, Ладога, Чемпионат России.Мы с удовольствием за них поболеем!А в масштабах области хочется ДОСТУПНЫХ соревнований.
Стас, надеемся , что в Полярных Зорях будет все как прежде (или лучше!)!Наш экипаж Солнце поддерживает твою позицию.

Кстати, о хорошей организации 8 мая-почитайте внимательно итоговые протоколы-совсем ничего не напутано :D :lol:

СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 9:45 pm 
Site Admin

У нас в стране и так чиновников развелось ....
Тут ещё самозванцы которых кормить надо...
Я могу понять про ремень - у самого машина не оборудована с завода ремнями, но каркас - это серьёзная переделка машины и не каждому по зубам - сразу теряем 78% участников стандарта. И по деньгам не все могут просто выкинуть из бюджета 1000 на взнос и 1000 на бензин за один день, а ту т ещё повышается. Помню ещё в начале создания клуба были споры на эту тему. Я понимаю что труд судей и подготовщиков трассы + использование трактора должно оплачиваться, но не понятно зачем оплачивать чиновников ...
Это минус ещё 20% участников.
В результате чемпионаты будут проводиться между 3 - 5-ю машинами ....
Оно каму надо?

СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 11:21 pm 

Кто кого послал вопрос интересный ,Ходий то остался, а все уехали. Посылальщики блин.
Тот кто писал регламент, очень великий и умный, и за опоздание за каждую минуту отнимают 10 ,балов итого у Кукушкина сняли 20 балов, а главному судье похрену, судья на финише про опоздание даже не доложил. Уточнили этот момент судьи 2 секции. Так что на лицо косяк Ваших добрых профессионалов .
А про каркасы наверное уже даже и читать никто не умеет, .....не надо каркасов с стандарте даже по рафу.
Ремень-да. Целее будете. С какого перепугу у Ходия котлета то? А то что патриот в яме тонет, это уже к доктору.
Был Ходий здесь, говорил , проблеммы с рестрацией. Вроде как в воскресенье в канде, после картинга планируется сбор страждущих.

СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 6:59 am 
Модератор

Просьба к участникам дискуссии:выбирать выражения и не переходить на личности!Решайте вопросы конструктивно.Этот форум всегда отличался доброжелательностью, и как модератор не допущу перепалки!Пока предупреждаю :evil:

СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 12:50 pm 

Уважаемый "ШИШИГА", убедительная просьба не оскоблять участников обсуждениия. Для начала, сами выезжайте на трассу и там посмотрим........
Спасибо.
Еще просьба ко всем, давайте перестанем обсуждать Д.Ходия, человек делает свою работу и занимается этим фанатично, понятно, что за свои усилия он назначает цену. Дима немало сделал для автоспорта в области, пусть и пробивает это как сказано было выше голосом и т.д.
Предложение было обсудить как будет в следующие соревнования - нужны или не лицензии, страховки, и РАФ в качестве согласующей организации.
Мои предложения:
1. Изменить статус соревнований с "Чемпионата ......" на "Кубок Мурманской обл." или кого нибудь выдающегося в этом виде спорта.
2. Не обязать участников приобретать спортивные лицензии, пусть их приобретают те, кому нужны спортивные результаты.
3. Решить вопрос с председателем РАФ (Д. Ходий) о присутствии РАФ в качестве наблюдателя (без своих судей и комиссаров)- этим мы реально снизим стартовые, т.к. судьи лицензированные и комиссары тоже постоянные и подготовленные люди, а им надо платить.
4. Со страховкой не знаю, что предложить, вообще идея хорошая.
5. Ремни, шлемы, перчатки, и одежда с длинными руковами - это думаю по умолчанию.

СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 4:57 pm 

Простите, если кого оскорбил, но гого? Ткните носом.
А что атв-шники свиньи ,это у вас в порядке вещей наверное.
1 Регламент чемпионата доработать
2 Лицензии оставить
3 Ремни прикрутить
4 О каркасах помечтать
5 С взносами пусть организаторы решают.
6 Единую судейскую бригаду на все этапы чемпионата.
7 Еремеева подучить
8 Всем подружиться, после чемпионата всем напиться
.......................Накрывает чемпион.
Купил уаз и резину К 3-му этапу ждите.
Надеюсь поучаввовать в Марфе.
Готов штурманом, плачу стартовый взнос,, можно бензин пополам
Быстро бегаю, ем мало лебедку от шноркеля отличаю)))))

СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 9:46 pm 

Всем Здравствуйте!!! Я, как непосредственный организатор в апатитах открытых городских соревнований по джип-триалу в 2009 году, думаю так, я не против РАФ и не против лицензии, и что ремни и каркасы и защищенные топливные баки, это необходимые вещи они придуманы ценой не одной жизни спортсмена и что чемпионат должен быть чемпионатом и должен быть соответствующий уровень и проведения и подготовки, мое мнение не измениться все должно быть официально, но область оказалась просто не готова к такому и Мурманск это их вина, что такой бардак образовался, необходимо было подготовить периферию и подводить к этому очень плавно и объяснить людям что и зачем , конечно это вызовет агрессию, ведь люди всегда ездили отдыхать на соревнования а уже вдруг это не отдых а настоящий чемпионат с определенными требованиями.
Для меня джип-триал это больше спорт и я хотел бы принять участие в настоящем чемпионате но моя машина к этому еще не готова.
С другой стороны если РАФ взялся за джип-триал так и заниматься этим нужно соответственно, а если заглянуть на сайт областного спорткомитета то мы не найдем не одного города кроме Мурманска в календаре на 2010 год, о каком чемпионате может быть речь ведь чемпионы получаются у нас уже есть. Поздравим их!!!
Нужно собирать и всем клубам занимающихся проведением соревнований и РАФ и решать, нужен он нам чемпионат или нет, но уже наследующий год.

СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 1:50 am 

Могу ответить на Ваше сообщение следующим: Большой спорт это хорошо, сам всё время стремлюсь, чтоб мой автомобиль и экипировка соответствовали требованиям КИТТ, но поверьте, это может позволить далеко не каждый. Не считая подготовки авто, скажем требованиям (своим) по проходимости (трансмиссия, мотор, резина, лебедка и т.д.) Есть требования КИТТ, а это нереально другие деньги. Скажу без пафоса, у нас в области можно набрать 3-6 машин считая ВСЕ (классы) которые пройдут ТИ на Российком уровне (для интереса почитайте КИТТ) и посчитайте сумму. Для справки- чтоб подготовить ВАЗ-2108 к ралли надо примерно 300т.р. Если интересны комментарии звоните мне +7921 709-три семь-61, Дима (штурман экипажа №30), калькуляцию поясню.
По поводу лицензий - всё так же поддерживаю большинство, не нужны они для участия в джип-триале.
Сам лично рассматриваю данный вид спорта всё же больше как отдых и общение в широком круге понимающих и добрых людей.
Для примера - Сравните отношение между командами и отдельными участниками на ралли-спринте,автокроссе с людьми на любых соревнованиях по "джипингу". Я как участник и тех и других соревнований, могу отметить, у "джиперов" намного теплей отношения и проще обстановка на соревнованиях. К сожалению, крайние соревнования (Весенняя распутица), по моему сугубому мнению, были испорчены, именно внесением более суровых требований и более спортивной, а не человеческой составляющей.....
Очень надеюсь на то, что традиция, поддерживаемая "джиперами" сохранится, в кругу этих людей, больше чувстуешь поддержку и понимание чем конкуренцию. Пишу так, как бы со стороны, пому что, в кругах людей любящих бездорожье общаюсь только второй год, а в "гонялках" легковых машин уже очень давно.
Всем спасибо за понимание.
P.S. Почитал регламент "Обратной дороги нет" всё хорошо - традиции не нарушаются)))))) Очень рад))))))

СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 9:28 am 
Модератор

Господа, стоит немного отличать официальные соревнования стоящие в календаре областных комитетов и соревнования "между собой" с поддержкой комитетов.

Если это официальные соревнования, то и подготовка трассы и гоночные аппараты должны полностью соответствовать назначению. Количество машин - участников таких соревнований для нашей области максимум 5 штук, стартовый взнос получится 10 - 20 тыс руб, звания, разряды, награды будут иметь государственный статус ....

Областные соревнования "между собой" с разумными требованиями к машинам и экипажу и почти всепрощение участников по косякам подготовке трассы (главное чтоб интересно) приведут на соревнования 15 - 40 экипажей. И главное здесь смогут пообщать больше сотни увлечённых людей. Для чего большинство и съезжается.

Если кому-то очень хочется быть "организатором официального чемпионата" пусть будет, но надо зараннее предупреждать потенциальных участников о "вилах и габлях", а не после полудневного пробега в другой город!
И в любых соревнованиях можно оставить возможность поучаствовать новичкам - из них потом вырастут настоящие спортсмены. И трассу можно подготовить так чтоб каркас был не нужен, ведь некоторые заявляют себя как сертифицированные судьи с умением подготовки трасс точно соответствующих указанному классу...

Экстремальная страховка тоже не проблема - у меня куплена на весь год - 500 руб,
на 1 - 3 дня можно оформить за 50 - 150 руб.

И киньте ссылку о каких лицензиях идёт речь, на что?

СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 9:55 pm 

Уважаемый[quote="dolphinn"] я же не говорю что нужно всем занятся подготовкой своего авто по требованиям китти не говорю что нам обязательно нужны лицензии и раф, я еще раз повторюсь что область еще не готова. Я сужу со стороны спорта и я понимаю во что встает подготовка машины так как сам ее подготавливаю, и буду ее готовить, потому что я бы хотел принять участие в чемпионате области и других соревнований и побиться за место чемпиона, и вы меня поймете раз сами не первый год в спорте и таких людей не мало как и таких которые приезжают просто отдыхать.
Когда решался вопрос о чемпионате на конференции председателей клубов никто не знал что это такое и какие требования нужны, просто с криками мы хотим чемпионат (и я кричал в том числе :D :lol: ) никто грамотно не подготовился и не объяснили, во что это выльется.
Главный косяк Мурманска как уже высказывасись это то что он никого не предупредил хотябы об изменении регламента и поэтому получил столько агрессии.
Самое главное что теперь все подковоны в этом и изучили много правил положений и требований всяких:D :D :D :D и теперь вопрос о чемпионате будет решаться в другом формате.
А поповоду спорткомитета я что то не пойму если это чемпионат как кричали в мурманске, значит он должен быть одобрен областным спорткомитетом, но его нет в расписании, значит и чемпионата нет, или я что то не понимаю.

СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 8:50 pm 
Модератор

Иван Дмитриев писал(а):
А поповоду спорткомитета я что то не пойму если это чемпионат как кричали в мурманске, значит он должен быть одобрен областным спорткомитетом, но его нет в расписании, значит и чемпионата нет, или я что то не понимаю.

Скорее всего правильно думаешь. Задай этот вопрос в областном спорткомитете.

СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 11:42 pm 
Клуб 4x4

Нашу позицию оформил на своем форуме здесь: http://zori4x4.ru/forum/index.php?topic=146.0

Часовой пояс: UTC + 3 часа