Форум туристов Кольского полуострова

Форум преимущественно о приключенческом туризме на Кольском полуострове, обсуждаем маршруты, даём советы ...
Текущее время: Чт ноя 15, 2018 8:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спутниковая связь Thuraya на Кольском полуострове
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 7:16 pm 
Site Admin

Наконец удалось приобрести спутниковый телефон.
Конкретно модель Thuraya XT.
Долго думал и спрашивал у разных пользователей разных спутниковых систем и просеивал тырнет ...
Пришёл к такой конфигурации: система Тюрайя + симка местного Билайна.
Симка работает в режиме "роуминга в спутниковой сети".
Для включения роуминга пришлось положить на симку 600 рублей.
Затем была подключена опция Планета ноль
Результат: Исходящая минута - 69 руб на российские номера,
Смска 10 руб, и самое интересное: первая входящая минута 19 руб, следующие 9 минут бесплатно, с 11-ой опять по 19 руб.
Для спутникового телефона это практически бесплатный тариф и нет абонентской платы!
Теперь испытания в полевых и горных условиях ...

Вложения:
Комментарий к файлу: Thuraya XT vs Sansung
1.jpg
1.jpg [ 76.08 КБ | Просмотров: 10389 ]

Заголовок сообщения: Re: Thuraya на Кольском полуострове
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 7:35 pm 
Site Admin

Первое испытание было проведено с мегафоновской симкой которой я пользуюсь уже много лет. На симке было около 70 руб, но телефон благополучно зарегестрировался в спутниковой сети. В Апатитах прямо у окошка выходящего на юг. Звонок на домашний и сотовые телефоны проходил нормально, но при попытке позвонить на симку в спутниковом телефоне получили отказ.
С билайновской симкой всё пошло лучше - звонок по обычному билайновскому номеру проходил на спутниковый телефон. То есть в результате звонок на спутниковый телефон будет тарифицироваться как звонок на обычный местный сотовый, а за счёт допопции стоимость входящего в спутниковом роуменге получится около 1,9 российского рубля за минуту.
Надо только отправить смску человеку чтоб он перезвонил, поэтому полная стоимость будет 3 рубля за минуту - по моему очень не дорого для спутниковой связи.

Вложения:
Комментарий к файлу: Rouming Thuraya
4.jpg
4.jpg [ 24.5 КБ | Просмотров: 10389 ]

СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 7:59 pm 
Site Admin

Спутник в нашем районе "виден" над горизонтом на высоте 5 - 15 градусов, поэтому тлефон пришлось наклонить горизонтально и направить антеной на юг - только тогда появилось "три палочки" силы сигнала и телефон регистрировался в сети Тюрайя (но это когда из окна и немного мешал дом стоящий на юго-востоке).
Проверка на улице в городском парке Апатитов дала лучший результат, сигнал не пропадал даже при вертикальном положени антены и лес не мешал. Проверили качество звука через входящий звонок. Свонок делали с сотового телевона теле2. Голос в спутниковом телефоне звучал чисто слова все были слышны и понятны, а вот в сотовом первое время было слышно только бульканье. Поиск наиболее сильного спутникового сигнала исправил ситуацию. Задержка звука около двух секунд - проверяли при звонке с телефона находящегося рядом.

Вложения:
Комментарий к файлу: Prikol Bilaina v Thuraye
2.jpg
2.jpg [ 30.51 КБ | Просмотров: 10389 ]

СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 8:23 pm 
Site Admin

Сегодня проверял работу спутникового Thuraya телефона в центре Хибинского массива на КСС Куэльпорр.
Там кстати нет прямой видимости южного горизонта - горы загораживают. Но сигнал выловился даже на первом этаже коттеджа у южного окна, но всего две палочки, хотя хватило зарегистрироватся в сети Тюрайя.
На улице выловился сигнал на всю шкалу, причём даже при вертикальном расположении антены падал до трёх-четырёх делений. Звонок на сотовый телефон находящийся внутри коттеджа прошёл нормально (на КСС есть ретрансляторы мегафона).

Заголовок сообщения: Re: Спутниковая связь Thuraya на Кольском полуострове
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 8:19 am 
Site Admin

Выявилась одна неприятность, связанная скорее всего со всеми мобильными операторам - скрытые платежи. Я этого ожидал, поэтому проверил счёт через "личный кабинет" на билайновском сайте.
Обнаружил списание по 1 рублю за каждый день за услугу PC_PC_SMSMMS_NW (я её не заказывал, и никто меня не предупредил что у меня подключена услуга с абонентской платой).
Так как телефон должен лежать до момента Икс, то сума может набежать превратив телефон в кусок пластмассы нашпигованный кремнием и литием - 365 рублей в год - как раз до порога отключения в 300 руб! Будьте внимательны, и проверяйте переодически - могут ещё что-нибудь подключить платное без предупреждения.

СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 8:21 am 
Site Admin

Отключить услугу «SMSи MMS нон-стоп» можно позвонив по номеру 067406540.

Как с этим бороться. Для начала набираем *110*09# и отправляем запрос (это всё бесплатно). Через 1-2 минуты придёт ------Задолбали с рекламой----- со списком подключенных услуг. Перед каждой услугой в списке в скобках стоит два числа через слэш. Это стоимость подключения и абонентская плата. Если какие-то опции имеют цифры не (0/0) ПЕРЕД названием тарифа – за них списывают деньги.

Теперь о том, как отключить услуги. Можно позвонить 0622 (поддержка), разбираться с их меню (типа нижмите 0 для того-то), 20 минут слушать музыку, чтобы связаться с оператором. Но есть способ проще. Ниже приведены основные сервисные команды.

Отключить будь в курсе билайн *110*400#
Отключить будь в курсе+ билайн *110*1062#
Сколько на счету *102#
Узнать какой тариф билайн *110*05#
Список подключенных услуг билайн *110*09#
Отключить голосовую почту билайн *110*010#
Отключить свою мелодию билайн 067410
Отключить АнтиАОН билайн *110*070#

СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 5:28 pm 
Site Admin

Испытания продолжаются. Тюраевская связь на Кольском показывает себя с самой лучшей стороны.
Только-что вернулись из небольшой экспедиции к оленеводам.
В районе 100-го км дороги Апатиты - Краснощелье около Урма-Вараки связь была отличная, телефон ловил 4 - 5 палочек сигнала, причём антену можно было держать и вертикально.
Второй сеанс связи продился около оленеводческого кораля в районе горы Белая Головка, у меня создалось ощущение что задержки при разговоре практически небыло, если и была то очень маленькая.
Наличие сети так-же проверили в районе Ефимозера, это уже практически парралель Ловозера.

СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 5:45 pm 

А там 3G работает что бы по skype можно было звонить?

Последний раз редактировалось tonkawa Вт апр 30, 2013 10:28 am, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 8:59 am 
Модератор

Если спутниковый аппарат поддерживает 3G ....

СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 10:25 am 
Модератор

Проверена работа телефона на берегу озера Чурозеро. Берег загорожен сопкой, поэтому спутники ловились не всё время, а вот на сопке на 50 метров выше в 200-х метрах от берега связь была отличная.

СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2014 6:34 pm 
Site Admin

Ну чтож, билайн продолжает воровать деньги со счёта. Теперь списывают абонентскую плату по 5 рублей в день "за неактивный номер".
В результате я чуть не оказался в горах со сломаным снегоходом без связи. Таким образом наши "связисты" угрожают безопасности людей пользующихся их услугами.
Из наших операторов воровства в виде вписания незаказаннных услуг не замечал разве что у Теле2, но они не работают с Тюрайя. Сейчас думаю о Турецкой симке или Финской.
Будьте осторожны!

СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 1:25 pm 

Прикупил на аукционе комплект из двух терминалов Thuraya. Лот был из 2 телефонов и продавец категорически не соглашался продать по одному, пришлось взять две трубы. Hughes 7101 и Ascom 21. Обе БУ, но состояние супер.
Также купил тураевскую сим-карту с тарифом NOVA (на балансе сразу 20 единиц, действительна в течение 2-х лет с момента активации, можно пополнять баланс через он-лайн сервис).

Аппараты двухдипазаонные, т.е. можно звонить через GSM сеть, а если сеть отсутствует, то работают прекрасно в режиме "спутник".
Оба терминала испытаны как в GSM, так и в "спутниковом режиме" с симкой Thuraya NOVA и симкой от Megafon. Работают на ура!

Испытано по Кандалакше в режиме "Только спутник":
- Нива-III возле алюминиевого завода (индикатор сигнала показывал чуть больше 50%);
- В центре города (ловило отвратительно, т.к. много домов и сигнал появлялся, но очень слабый и сразу же пропадал);
- В районе ул. Защитников Заполярья и Питео (ловит хорошо, в некоторых местах даже можно трубку не наклонять, вертикально держал и сигнал был отличный)

В лесу в режиме "Только спутник":
Испытано в Тетюшкинском карьере (ловил хорошо, но там возвышенность, поэтому ожидаемо);
Испытано на Имандре в р-не Маланьиных островов (100%-й сигнал на открытом озере);
Испытано на Колвицком озере (супер);
Испытано на озере Березовая ламба, это 60-й км от Кандалакши в сторону Умбы (сигнал 100%, озеро в приницпе открытое, но расположено в низине среди небольших сопочек).

Пока вот такие результаты :) Да, практически во всех случаях трубу держал под наклоном с выдвинутой антенной, направленной примерно на юг. В вертикальном положении ловило только на берегу залива в районе ул. З.Заполярья, причем из машины не выходил.

Постепенно буду выкладывать новые места после испытаний с описанием качества сигнала.
GПовесил на хибины.ру объяву о продаже терминалов, вернее одного из них, т.к. второй собираюсь использовать сам, для чего, в принципе, и покупал.
Обе трубки в отличном состоянии, Аском так вообще в идеале, практически как новый.
Продам любой из них, мне без разницы какой юзать, по функционалу они совершенно одинаковые, разве, что Аском эргономичнее и комплектация у него богатая (гарнитура, чехол, 2 батарейки, ну и естессно зарядное и инструкция на русском).
Хугес может не такой красивый, и в комплекте только труба, зарядное и 2 аккума, но на вкус и цвет как говорится... ;)

Ценник за Ascom - 21т.р., за Hughes - 16т.р.

А, еще, в аскоме нет русского языка, хотя везде в сети написано, что он русифицирован, возможно, что я еще с настройками не до конца прочухал. Но с другой стороны хотя в Хугес русский и есть, но толку? :) СМСку по русски написать можно, но это неудобняк, т.к. на клавиатуре только латинские буквы. Проще и быстрее в кириллице набить :) А в настройках и так все понятно, любой первоклассник разберется.

Телефон (любой из двух) могу продать как с картой Thuraya (+2500руб.), так и без, если что, себе закажу еще одну.
Я ее активировал, на балансе так 20$ и лежит пока.

По вопросам покупки пишите в личку.

По результатам испытаний в других районах Мурманской области и Карелии буду отписываться здесь и на мурман-фишинг.

Вложения:
m1.jpg
m1.jpg [ 122.1 КБ | Просмотров: 9271 ]
t4.jpg
t4.jpg [ 51.84 КБ | Просмотров: 9271 ]
t3.jpg
t3.jpg [ 54.35 КБ | Просмотров: 9271 ]
t2.jpg
t2.jpg [ 72.6 КБ | Просмотров: 9271 ]
t1.jpg
t1.jpg [ 42.95 КБ | Просмотров: 9271 ]

СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 3:12 pm 

Administ писал(а):
Ну чтож, билайн продолжает воровать деньги со счёта. Теперь списывают абонентскую плату по 5 рублей в день "за неактивный номер".
В результате я чуть не оказался в горах со сломаным снегоходом без связи. Таким образом наши "связисты" угрожают безопасности людей пользующихся их услугами.
Из наших операторов воровства в виде вписания незаказаннных услуг не замечал разве что у Теле2, но они не работают с Тюрайя. Сейчас думаю о Турецкой симке или Финской.
Будьте осторожны!

О финской то о какой?
Если покупать prepaid симку, например от SAUNALAHTI, то я сомневаюсь, что будет бюджетная стоимость звонков...
Да и срок действия у этих симок ограничен если их не пополнять или не юзать в течение длительного периода.
А купить симку Sonera или Elisa врядли получится... Я пару раз пытался купить себе финскую симку, мне отказывали, т.к. я не гражданин страны :(

СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 8:47 am 
Модератор

С финскими пока не экспериментировал - в Финляндию сейчас не езжу.

СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 9:25 am 
Site Admin

Маленькое уточнение - после того как сотовый оератор билайна обчистит сомку до суммы меньше 300 рублей - роуминг отключается, и чтобы его включили надо снова добавить денег до 600 рублей на счёте - только тогда включится снова. Постоянно следите за балансом а то эти хитрованы всё время что-нибудь придумывают. Считайте что у вас 301 рубль - это ноль! Я раз в месяц отправляю себе на другой телефон поздравление, или использую в другом телефоне переодически - чтобы симка была активной.

Часовой пояс: UTC + 3 часа